Уход за кожей лица - как это делать?

Содержание 

  1. Типы кожи и их особенности
  2. Почему важна консультация дерматолога?
  3. Основы ухода нормальной кожей
  4. Как ухаживать за жирной кожей?
  5. Сухая кожа: уход и защита
  6. Кожа комбинированного типа: как ухаживать?
  7. Методики антивозрастного ухода за кожей лица


Типы кожи и их особенности 

Как правильно ухаживать за кожей лица? Универсальных программ по уходу не существует. Дело в том, что у каждого человека имеются индивидуальные особенности кожного покрова, связанные с интенсивностью работы сальных желез, толщиной эпидермиса, регулярностью обновления клеток, способностью тканей задерживать влагу. Традиционно косметологами определяются четыре основных типа кожи: 

  1. Главной особенностью жирной кожи является повышенное салоотделение. Из-за этого кожные покровы всегда имеют легкий «сальный» блеск. Как правило, поры у людей с таким типом кожи увеличены, на них легко появляются угревые высыпания и комедоны. Наблюдается склонность к воспалительным процессам. Однако обладателям такой кожи не стоит опасаться ранних и мимических морщин, они появляются очень редко и сравнительно поздно.
  2. Полная противоположность жирному типу — сухая кожа. Работа подкожных сальных желез здесь минимальна из-за чего кожа приобретает характерную «пергаментную» структуру, матовый оттенок, а также неровности из-за постоянного шелушения, особенно в холодное время года. Обладатели такого типа кожи часто отмечают появление ранних морщин, зато поры на лице практически не заметны
  3. Несмотря на то, что понятие нормы в отношении кожи довольно относительно, у некоторых людей встречается и нормальный тип кожных покровов. Здесь всего в меру: салоотделение умеренное, блеск и матовость находятся в гармонии и балансе. Такой тип кожи не меняется при перепадах температур и солнечной активности. На лице редко появляются воспаления, а морщинки становятся заметны только с возрастом.
  4. Комбинированный тип кожи представляет особую сложность для косметологов. Одним средством тут никак не обойдешься, ведь на лице в разной степени присутствуют признаки сразу трех вышеперечисленных типов. Как правило, Т-зона по характеристикам соответствует жирному типу, на щеках и скулах кожа нормальная, а вокруг глаз имеет пергаментную структуру и довольно быстро обнаруживает мелкие морщинки.

Важно определить тип кожи до начала процедур по уходу за ней. Использование средств и методик, не подходящих вашему типу, может иметь обратный эффект и привести к преждевременному старению, ухудшению общего состояния и замедлению регенерации эпидермиса. 

Почему важна консультация дерматолога? 

Состояние кожи зависит от множества факторов: это не только экология и правильное питание, но и общее состояние здоровья. Аллергические реакции, грибковые заболевания, последствия стрессов и другие причины могут привести к заметному ухудшению внешнего вида. Важно для начала выяснить первопричину состояния кожных покровов. Для этого следует получить консультацию дерматолога и сдать комплекс анализов, чтобы определить наличие инфекции, гормональный фон организма, состояние эндокринной системы. Только после этого можно определять, как ухаживать за кожей лица. 

Так, например, временная сухость кожи нередко становится следствием нарушения целостности естественного эпидермального барьера. Здесь использование питательных составов на жировой основе может привести к ухудшению обмена веществ в подкожных слоях эпидермиса и вызвать воспаление.

Жирный блеск тоже не всегда является следствием привычной работы сальных желез. Часто это реакция на смену пищевого поведения, нарушение обменных процессов в организме и даже повышение гормонального уровня. Чтобы исключить возможные проблемы, следует обязательно проконсультироваться с неврологом, гинекологом, эндокринологом, иммунологом и аллергологом. И только после этого приступать к подбору индивидуальной программы.

Основы ухода нормальной кожей 

Здоровая кожа без видимых отклонений от нормы — большая редкость. Соблюдать этапы ухода за кожей лица и подбирать комплекс нужно очень тщательно. Вот несколько рекомендаций, которые помогут привести кожу в порядок: 

  • Использование скрабов и агрессивных пилингов разрешено не чаще одного раза в неделю.
  • Следует полностью исключить подсушивающие составы, основным компонентом которых является спирт.
  • Из растительных препаратов лучше всего отдавать предпочтение нейтральным вариантам с высоким содержанием экстрактов аптечной ромашки, алоэ, календулы и чайного дерева.
  • В состав дневных уходовых средств обязательно должен входить солнцезащитный фильтр.
  • Увлажняющие средства должны быть не кремообразной, а гелевой структуры, так как они не образуют на поверхности пленки, препятствующей доступу кислорода.

Для профилактики раннего увядания нормальной кожи лица после 25 лет специалисты советуют применять средства со слабой кислотностью.

Как ухаживать за жирной кожей? 

oilyskin.jpgОчень требовательна к выбору средств и методик по уходу кожа жирного типа. Некоторые средства способны активировать и без того интенсивную работу сальных желез, увеличивая жирный блеск и повышая риск воспалений. Важно знать, что содержание линолевой кислоты в жирной коже ниже, чем в нормальной, а значит, ее защитные свойства ослаблены. Правильный уход за кожей лица жирного типа предполагает: 

  • бережное и качественное очищение, не иссушающее поверхностный слой эпидермиса;
  • бактерицидную обработку кожных покровов;
  • использование средств, снижающих активность выработки кожного сала;
  • аккуратное увлажнение;
  • избавление от уплотнений, связанных с образованием слоя кожного сала.

Ежедневная гигиена подразумевает умывание легкими составами с нейтральным или кислым кислотно-щелочным уровнем (от 4,5 до 7). Как правило, в составе этих средств вместо щелочи присутствует лактат аммония или лактат цинка. Это предотвращает активность размножения бактерий. 

Использование скрабов допустимо с частотой 2-3 раза в неделю, так как естественное отшелушивание омертвевших частичек с жирной кожи происходит с трудом. Тонус жирной коже придадут средства, которые совершенно не содержат спиртовых соединений. Оптимальнее всего использовать лосьоны на растительной основе, в которых есть ромашка аптечная, календула или алоэ.

Увлажняющие составы должны быть легкими с минимально плотной структурой, характерной для гелей, сывороток или косметического молочка. Лучше всего, если в процессе увлажнения используются антибактериальные препараты.

Сухая кожа: уход и защита 

dryskin.jpg Сухой кожа лица может стать по нескольким причинам. Если это врожденное свойство, то к нему просто нужно суметь привыкнуть и правильно подобрать средства по уходу. Но часто бывает, что кожа «сушится» из-за смены гормонального фона. У женщин этот процесс тесно связан с менопаузой и требует дополнительной медикаментозной корректировки. Так как же правильно ухаживать за проблемной кожей лица? 

Уход за кожей этого типа требуется очень деликатный и бережный. Так, для умывания лучше всего использовать средства, которые содержат масла и другие текстурные, легкие жирные компоненты. Важно соблюдать температурный режим при очищении сухой кожи, горячая вода может негативно повлиять на ее состояние.

Комплекс средств по уходу за кожей этого типа должен содержать церамиды, холестерин или свободные жирные кислоты. Такой состав восстанавливает естественный наружный защитный кожный барьер. Так как сухой кожный покров склонен к появлению микротрещин, защитными средствами должны быть составы с глицерином или парафином, образующие на поверхности тонкую прозрачную пленочку. Она эффективно и бережно удерживает влагу в тканях. А вот маски лучше всего использовать с гелевой или кремовой текстурой.

Часто на сухой коже образуются небольшие уплотнения или гиперкератоз. Обрабатывать эти участки можно эмульсиями, содержащими салициловую, лимонную, гликолевую или яблочную кислоты. Стоит уделить особое внимание микроклимату в помещениях, где вы подолгу находитесь, так как уровень влажности в них оказывает влияние и на состояние вашей кожи.

Кожа комбинированного типа: как ухаживать? 

Комбинированная кожа нуждается в очень аккуратном уходе и внимании. Как нужно ухаживать за кожей лица этого типа? Применять определенные средства следует исключительно в тех зонах, которым они подходят. Очень эффективны в этом плане щадящие пилинги, помогающие выровнять общий тон лица и ускоряющие обновление кожных покровов. Применять пилинг следует только на участках жирной кожи, то есть в Т-зоне, и только в том случае, ели на ней нет видимых воспалений.  

Для правильного питания комбинированной кожи следует использовать сразу несколько средств. Так, для мест, где наблюдается жирный блеск и обилие кожного сала, лучше всего использовать матирующие и подсушивающие кремы. А там, где кожа пересушена, лучше всего применять увлажняющие составы на растительной основе.

Методики антивозрастного ухода за кожей лица 

Первые признаки старения кожи появляются на лице в возрасте от 30 до 40 лет. Это мелкие морщины, снижение тонуса, появление первых пигментированных участков. Все эти симптомы так или иначе связаны с возрастными изменениями в организме, снижением регенеративной способности клеток, замедлением метаболизма и дегидратацией эпидермиса.

В этом случае необходима комплексная программа. Как правильно ухаживать за проблемной кожей лица при помощи антивозрастного ухода? Свою эффективность доказали такие современные методики:

  • биоревитализация, восстановление структуры кожи за счет использования инъекций гиалуроновой кислоты;
  • озонотерапия — обработка кожи озоном;
  • аппаратная методика фотоомоложения, основанная на облучении фотолазером;
  • тейпинг, подразумевающий стимуляции биоактичных точек и массажных зон.

Аппаратные и медикаментозные методики эффективно повышают тонус кожи и мышц, а также восполняют дефицит влаги и защищают кожу от воздействия свободных радикалов. Отдельной темой для консультации косметолога может стать вопрос о том, как ухаживать за мужской кожей лица.

Возврат к списку