Процедура фотоомоложения лица — что это такое?

Интенсивный широкополосный световой поток, который и является сутью процедуры фотоомоложения, генерируется специальными аппаратами. Он излучается в виде импульсов различной частоты. Благодаря широкому диапазону настроек, специалист выбирает необходимую длину световой волны и определяет время воздействия света на обрабатываемую область.




Содержание 

  1. Суть процедуры фотоомоложения
  2. Фотоомоложение лица — что это такое: плюсы и минусы метода
  3. Длительность эффекта от процедуры фотоомоложения
  4. Виды фотоомоложения их особенности
  5. Отличие ВВL методики от лазерного фотоомоложения
  6. Показания для ВВL фотоомоложения
  7. Основные плюсы методики ВВL омоложения
  8. Фотоомоложение: противопоказания и ограничения
  9. Подготовка к процедуре
  10. Этапы процедуры фотоомоложения
  11. Рекомендации по уходу за кожей после процедуры фотоомоложения

Суть процедуры фотоомоложения 

Принцип избирательности отбеливающего воздействия света основан на особенностях пигментации кожных покровов. Чем светлее участок кожи, тем лучше он отражает попадающий на него световой пучок. Однако темные и гиперемированные участки, напротив, притягивают излучение. Глубокое тепловое воздействие обеспечивает разрушение меланина: пигментные пятна, сезонные веснушки, разрушенные сосуды, образующие красноватую сеточку, осветляются и впоследствии уже не появляются вновь.

Еще одно направление воздействия фотоомоложения заключается в восстановлении эластичности и упругости кожи. Что дает фотоомоложение и как оно работает? Благодаря направленному действию света и аккуратному локальному нагреву эпидермиса происходит стимуляция выработки коллагена и эластина – основных строительных белков мягких тканей. Запускаются и ускоряются биохимические процессы и регенерация клеток, тормозятся процессы старения кожи, нормализуется работа сальных желез. Положительное воздействие приводит к улучшению кожного тургора, уменьшению морщин, разглаживанию шрамов. Кожа становится более упругой, контуры лица — более четкими. Лицо приобретает приятный здоровый оттенок и матовость, поры заметно сужаются.

Лечебное действие фотоомоложения заключается в антибактериальном эффекте светового облучения. Благодаря этому, любые повреждения заживают гораздо быстрее, купируются воспалительные процессы, исчезают угревая сыпь, раздражение и даже проявления герпесной инфекции.

Фотоомоложение лица — что это такое: плюсы и минусы метода 

Перед тем, как решиться на процедуру фотоомоложения лица, стоит обязательно проконсультироваться со специалистом. При наличии хронических, системных или инфекционных заболеваний в анамнезе, дополнительно необходимо сдать комплекс анализов, а также пройти терапевта, эндокринолога, иммунолога, аллерголога и других узких специалистов. Важными преимуществами методики фотоомоложения являются: 

  • высокая эффективность воздействия и оздоровление кожи;
  • отсутствие ограничений по области воздействия световым излучением, метод подходит даже для очень чувствительной кожи декольте и шеи;
  • нетравматичность воздействия, отсутствие отечности, гематом, рубцов;
  • никаких болевых ощущений ни во время проведения сеанса, ни после него;
  • минимальное время воздействия, составляющее от 5 до 30 минут;
  • отличная совместимость с дополнительными омолаживающими методиками;
  • минимальный период восстановления, не требующий пребывания в стационаре;
  • возможность использования косметических средств, как декоративных, так и лечебных.

К минусам можно отнести индивидуальную реакцию организма на световое воздействие, небольшой список ограничений для проведения процедуры и некоторые возрастные проявления.

Длительность эффекта от процедуры фотоомоложения 

bbl1.jpgБлаготворное влияние фотоомоложения имеет пролонгированный эффект, так как заключается, прежде всего, в стимуляции внутренних регенеративных процессов, усилении выработки собственного коллагена и эластина, заметном ускорении всех важных биохимических реакций. То есть даже после окончания процедуры ваша кожа продолжает сиять и восстанавливаться каждый день.  

Держится результат довольно долго — от 6 месяцев до 4 лет, в зависимости от длительности воздействия, а также исходного состояния кожи и регулярного ухода за ней в последующее время. Периодичность процедур, как правило, составляет 1-3 в год, но если эффект сохраняется длительное время, с новым сеансом можно не торопиться.

Виды фотоомоложения их особенности 

Генерировать световой поток нужной интенсивности могут самые различные аппараты. Фотоомоложение — что это за процедура и какой она бывает? Классификация методики подразумевает следующие виды: 

  • Лазерное воздействие основано на способности неодимового лазера излучать поток световых импульсов разной длины. Интенсивность воздействия можно регулировать, подбирая подходящий вариант в каждом конкретном случае. Эта методика позволяет локализовать воздействие волн на очень небольшом участке. Глубина их проникновения может достигать 6-8 мм, что позволяет использовать лазер для уменьшения сосудистых повреждений методом коагуляции. Дополнительно проводится весьма интенсивная, но малотравматичная шлифовка кожного покрова, способствующая ускоренному обновлению внешних слоев кожи.
  • Аппарат IPL или Intense Pulsed Light воздействует на кожу потоком света заданной длины и интенсивности. Методика решает сразу несколько задач: выравнивает общий тон кожи, борется с сосудистыми звездочками и пигментированными участками.
  • Оборудование типа ELOS основано на принципе электрооптической синергии. Оно сочетает в себе методы воздействия световыми импульсами и током, усиливая получаемый эффект за счет разнообразия волн.
  • Фотоомоложение коллагенового типа основано на работе коллагеновых ламп и излучаемом ими свете в красном диапазоне. Именно такое излучение способно проникать глубоко внутрь кожи, вплоть до слоя жировой клетчатки и эффективно стимулировать выработку коллагеновых волокон.
  • LED-методика отличается минимальным тепловым воздействием на обрабатываемую область. Светодиодная терапия исключает инфракрасный и ультрафиолетовый тип излучения. Остальные цвета светового потока воздействуют на разную глубину тканей, соответствующую длине определенной волны.
  • BroadBand Light-технология представляет собой целую медицинскую систему, благодаря которой можно безопасно и безболезненно удалит практически любые дефекты кожи доброкачественного характера. Она успешно справляется с сосудистой сеткой, а также пигментными пятнами и различными новообразованиями. К тому же генерируемый аппаратом высокоинтенсивный широкополосный свет стимулирует обновление кожи на клеточном уровне, останавливая процесс старения. Результат заметен практически сразу.

Отличие ВВL методики от лазерного фотоомоложения 

bbl.jpg  Чем отличается фотоомоложение от лазерного омоложения лица? Часто ВВL омоложение кожи путают с воздействием лазера. Причина тому — эффективное воздействие обеих методик на проблемные зоны и устранение видимых эстетических дефектов.

Однако эти технологии совершенно не похожи друг от друга. Лазерные установки появились значительно раньше, чем BBL, и уже успели зарекомендовать себя на рынке косметологии. Но BBL — огромный шаг вперед в современной аппаратной кометологии. Основными различиями между ними являются: 

  • Принцип воздействия на обрабатываемую поверхность. Лазер — это тонкий световой луч, а ВВL — широкополосное импульсное излучение.
  • Ощущения, которые испытывает пациент во время сеанса. BBL действует мягко и совершенно безболезненно, а лазерная терапия подразумевает использование местных анестетиков из-за ощутимого дискомфорта, покалывания и болезненного жжения в области воздействия. В первом случае легкое покраснение проходит за пару часов, а после лазера требуется довольно длительный период реабилитации и использование заживляющих составов.
  • Благоприятное время проведения процедуры. Лазерное фотоомоложение рекомендовано проводить в холодное время года, когда солнечная активность минимальна. Для омоложения при помощи аппарата ВВL никаких ограничений по времени и периоду проведения не существует.
  • Комплексное воздействие на организм. Влияние на регенеративные процессы в эпидермисе оказывает только фотовоздействие аппаратом ВВL, а лазер просто удаляет нежелательные дефекты, не стимулируя обновление клеток.

Показания для ВВL фотоомоложения 

Перед процедурой важно внимательно ознакомиться со списком показаний для проведения фотоомоложения при помощи высокоинтенсивного широкополосного света. Процедура фотомоложения подходит людям со следующими проблемами: 

  • наличием на коже доброкачественных новообразований любой этиологии;
  • видимыми пигментированными участками любого размера, в том числе гемангиомами — винными пятнами;
  • сосудистой подкожной сеткой, вызванной повреждением микрососудов и точечными кровоизлияниями;
  • тусклой, неровной дряблой кожей лица со следами возрастных изменений;
  • наличием глубоких очагов воспаления в виде акне, а также многочисленных рубцов и шрамов.

Основные плюсы методики ВВL омоложения 

Если сравнивать методику фотоомоложения с другими неинвазивными косметологическими процедурами, то ее преимущества становятся очевидны. Список плюсов довольно велик:

  • результат заметен практически сразу после окончания сеанса;
  • никаких побочных эффектов, а также длительной и болезненной реабилитации с множеством ограничений;
  • полностью безопасный метод воздействия, не вызывающий болезненных ощущений и дискомфорта;
  • большой выбор функционально отличных друг от друга flash-ламп, смарт-фильтров и адаптеров;
  • отсутствие необходимости в применении анестетиков;
  • небольшая длительность процедуры, которая составляет от 5 до 30 минут в зависимости от размеров области воздействия, а также исходного состояния кожи пациента;
  • пролонгированное действие процедуры, которое сохраняет видимый эффект омоложения на срок от полугода до 4 лет.

Фотоомоложение: противопоказания и ограничения 

Что такое фотоомоложение и кому оно противопоказано? Список абсолютных противопоказаний довольно скромен, в него входят следующие заболевания и состояния: 

  • проблемы в работе эндокринной системы;
  • гипертония любой степени;
  • сахарный диабет обоих типов;
  • болезни глаз, такие, как глаукома и катаракта;
  • повышенное внутриглазное давление, а также помутнение хрусталика.

Есть и небольшой перечень ограничений, которые могут носить исключительно временный характер:

  • период беременности или кормления грудью;
  • острая форма инфекционного заболевания;
  • обострение атопического дерматита и псориаза;
  • наличие на коже свежих ран, порезов, ссадин или ожогов;
  • детский возраст до 16 лет.

Подготовка к процедуре 

Фотоомоложение лица — что это за процедура, насколько она безопасна и как влияет на организм? Об этом следует узнать до проведения сеанса, так как методика имеет ряд противопоказаний. Несмотря на всю безопасность и безболезненность проведения, процедура фотоомоложения требует тщательной предварительной подготовки. Основными ее этапами являются: 

  • проведение анализов и консультаций со специалистами по вопросам возможных противопоказаний, на консультации лучше взять медкарту или заверенную выписку из нее, в которой указаны перенесенные заболевания;
  • подтверждение квалификации специалиста, который будет проводить процедуру, а также соответствия используемой аппаратуры критериям безопасности и качества;
  • отказ от посещения солярия и длительного нахождения на солнце за 3-4 недели до процедуры;
  • исключение автозагара за месяц до сеанса;
  • запрет на травмирующие процедуры по уходу за кожей минимум за 2 недели до визита к косметологу, в том числе механический и химический пилинг;
  • отказ от посещения сауны и бани минимум за неделю до процедуры;
  • прекращение приема антибиотиков, ацетилсалициловой кислоты, витамина А, ибупрофена и диклофенака за несколько дней до сеанса фотоомложения.

Следует знать, что прием некоторых препаратов может спровоцировать образование гематом в области воздействия световых волн. Насколько эффективно фотоомоложение — до и после процедуры легко заметить разницу.

Этапы процедуры фотоомоложения 

Важно проводить аппаратную процедуру в условиях специализированного кабинета под контролем и при участии специалиста. Заранее узнайте, насколько безопасно фотомоложение лица, что это такое и как к нему подготовиться. Последовательность действий пациента и косметолога в этом случае выглядит следующим образом: 

  • Пациент принимает удобное положение на кушетке в положении лежа.
  • Область воздействия световым импульсом тщательно отчищается от следов косметики и потожировых выделений при помощи специального тонизирующего и антибактериального средства.
  • Глаза защищаются специальными очками, предохраняющими роговицу от ожога.
  • На кожу в области воздействия наносится гель, улучшающий проходимость импульсов и предупреждающий термовоздействие световых волн.
  • Последовательно участок обрабатывается точечными световыми импульсами, длину и частоту которых выбирает врач.
  • По окончании процедуры остатки геля удаляются мягкой салфеткой, а на кожу наносится успокаивающий гель или крем.

Рекомендации по уходу за кожей после процедуры фотоомоложения 

То, что фотоомоложение лица практически не оставляет следов на коже пациента, вовсе не значит, что после него организм будет чувствовать себя так же, как и до процедуры. Чтобы минимизировать риск нежелательных последствий, следует придерживаться простых и легко исполнимых рекомендаций: 

  • Обязательно использование рекомендованных косметологом средств для ухода и восстановления кожи.
  • Около недели придется обрабатывать участки, подвергшиеся воздействию световых волн, регенерирующими составами с мягкой структурой.
  • В качестве очищающих средств можно применять косметическое молочко и тоники, не содержащие спирта.
  • Соблюдать водно-солевой баланс, выпивая ежедневно не менее полутора литров чистой воды.
  • Поддерживать организм, принимая подходящий витаминно-минеральный комплекс.
  • Две недели после процедуры не выходить на открытое солнце, если на кожу не нанесен крем с SPF не меньше 30.
  • Не посещать сауны и бани, а также избегать бассейнов из-за высокого содержания хлора в воде;
  • Постараться воздержаться от вредных привычек, таких, как курение и прием алкоголя.

Достаточно следовать этим простым советам, чтобы результат от процедуры радовал вас долгое время. Доступное и безопасное фотоомоложение, эффект от которого позволяет чувствовать себя уверенно долгое время — это отличная альтернатива скальпелю и инъекциям.

Возврат к списку