Термолифтинг - что это такое?

Термолифтинг, как и любая другая косметологическая процедура, имеет свои особенности и тонкости воздействия. В основе методики лежит локальное прогревание глубоких слоев кожи и подкожных тканей, в том числе сосочкового и сетчатого слоев дермы. В то же время поверхность самой кожи совершенно интактна, то есть на ней воздействие аппаратов не оставляет абсолютно никаких следов.


Содержание 

  1. Термолифтинг: особенности воздействия
  2. Как это работает?
  3. Термолифтинг: показания
  4. Результативность методики
  5. Виды процедуры
  6. Технология проведения процедуры термолифтинга
  7. Рекомендации по уходу за кожей после проведения процедуры
  8. Противопоказания

Термолифтинг: особенности воздействия 

Тепловое влияние на систему рыхлых волокнистых сосочков, которые проникают в базальную мембрану дермы, заметно увеличивает интенсивность регенеративных процессов кожи, улучшая трофику ткани. Так как на глубине действия тепла основными клетками являются фибробласты и фиброциты, процедура позволяет быстро и эффективно стимулировать синтез новых коллагеновых волокон.

В сетчатом слое кожи также содержится большое количество волокон коллагена, отвечающих за эластичность эпидермиса и его упругость. Тепловое воздействие на него увеличивает общую плотность тканей, подтягивает тургор кожи и имеет ярко выраженный разглаживающий эффект.

Как это работает? 

termolifting.jpgЧто такое термолифтинг и в чем его эффективность? Чтобы оценить весь спектр преимуществ этой процедуры, достаточно сравнить ее с хирургическими методиками подтяжки кожи. 

Термолифтинг позволяет добиться не только эстетических результатов, заметно улучшая контуры лица и состояние кожи, но и запускает процессы обновления тканей. Такой эффект имеет длительный результат: стимулируются процессы неоколлагенеза и синтез новых фибробластов. Из этих ростковых клеток и состоят практически все слои эпидермиса, а также слой подкожно-жировой клетчатки. Именно поэтому процедура используется не только для моделирования контуров и восстановления упругости кожи, но и для удаления локальных жировых отложений.

Благодаря широкому спектру воздействия аппаратов для термолифтинга, неинвазивными способами легко убрать второй подбородок, справиться с целлюлитом и разгладить кожу, избавившись от «апельсиновой корки».

Термолифтинг: показания 

Применение теплового воздействия на кожу следует начать в составе комплексного ухода за лицом и телом, как только появились первые признаки старения. Как правило, это происходит в возрасте от 30 до 40 лет. В этом случае процедура будет носить скорее профилактический характер и поможет заметно продлить молодость кожи. 

Помимо этого, термолифтинг тела и лица используется для лечения таких заболеваний, как липодистрофия. В косметологии термолифтинг позволяет справиться с такими состояниями и патологиями, как:

  • видимые ухудшения тугора кожи;
  • проявления птоза, связанного с уменьшением эластичности тканей;
  • дефицит ткани на скуловой дуге;
  • возрастные и мимические морщины;
  • увеличение носослезной борозды и появления складок код вокруг глаз;
  • наличие темных кругов и отечности периорбитального характера;
  • жировые отложения на шее и подбородке, а также плечах, руках, зоны «фартука», бедрах и ягодицах;
  • целлюлит в различных стадиях;
  • гиперпигментация кожи и растяжки.

Одним из положительных воздействия на кожу процедуры термолифтинга является заметное улучшение микроциркуляции крови в области воздействия, а также стимуляция лимфотока, повышение местного иммунитета и улучшение трофики тканей. Методика позволяет даже корректировать зоны с высокой чувствительностью, например, зону декольте, веки внутреннюю сторону бедер и плеч.

Результативность методики 

Эффективность метода термовоздействия на проблемные зоны лица и тела видна практически сразу после процедуры. Кожа заметно разглаживается, контуры становятся более четкими, пропадает отечность, мышцы и эпидермис приобретают тонус. В зависимости от области воздействия поле процедуры пациенты и специалисты отмечают: 

  • укрепление кожного каркаса и улучшение тугора кожи, что позволяет моделировать овал лица и силуэт фигуры;
  • более открытый и молодой взгляд при работе над областью вокруг глаз, верхним веком или межбровной зоной;
  • заметную потерю объемов за счет удаления локальных жировых отложений;
  • минимизацию видимых следов растяжек за счет осветления кожи в области воздействия.

Еще один безусловный плюс этого способа омоложения — стойкий и длительный результат. Благодаря пролонгированному действию процедуры, даже после ее окончания в коже продолжают происходить процессы обновления и восстановления.

Виды процедуры 

Термолифтингом называют практически любой аппаратный способ теплового воздействия на глубокие слои дермы при целостности эпидермиса, которые используются для подтяжки кожи. Основными критериями для классификации считаются типы используемой теплоэнергии. Специалисты аппаратной косметологии различают: 

  1. Инфракрасное воздействие, основанное на использовании электромагнитных инфракрасных лучей. В этом случае ткани нагреваются до температуры 38-39°C, запуская клеточный метаболизм и активизируя процесс гидролиза жиров. Процедура имеет детокс-эффект, замедляя процессы преждевременного старения клеток кожи.
  2. Лазерный лифтинг позволяет прогревать ткани на глубину до 7 мм, стимулируя собственную выработку коллагена и эластина. Он активно борется с патологическими изменениями на клеточном уровне и активирует синтез фибробластов. После процедуры кожа приобретает здоровый цвет и структуру.
  3. Методика RF-лифтинга заключается в радиоволновом воздействии на проблемные зоны. Минимальные риски, стойкий результат и практически полное отсутствие противопоказаний делают процедуру очень популярной. Радиоволны проникают в ткани даже глубже, чем лазер, и обеспечивают эффективность даже у пациентов в возрастной категории 45+.
  4. Омоложение с помощью системы BroadBand Light является одной из самых востребованных и популярных процедур не только в России, но и во всем мире. Аппаратное воздействие импульсным высокоинтенсивным широкополосным светом направлено на удаление патологических изменений сосудистой системы, доброкачественных пигментных новообразований кожи, воспалений (акне) и их последствий. Помимо этого, световое воздействие оказывает эффект лифтинга, омолаживая и подтягивая кожу. ВВL воздействие гарантирует:
    • быстрый видимый результат;
    • отсутствие каких-либо побочных эффектов;
    • минимальный период реабилитации после воздействия;
    • безболезненность и безопасность;
    • эффективную систему термозащиты от перегревания тканей;
    • минимальное время воздействия — сеанс длится на протяжении 5-20 минут.

Помимо этого, под воздействием импульсного света происходят значительные положительные изменения в коже на молекулярном уровне, запускается процесс интенсивного обновления структуры эпидермиса. Процедура имеет накопительный эффект: после сеанса кожа продолжает улучшаться, становясь все более упругой и здоровой.

Технология проведения процедуры термолифтинга 

termolifting1.jpgНесмотря на свою безопасность и безболезненность, термолифтинг — процедура, которая требует обязательной предварительной консультации косметолога и дерматолога. Пациентам, которые страдают от хронических заболеваний, дополнительно могут понадобиться консультации терапевта, гинеколога, эндокринолога и других узких специалистов. У косметолога, который будет проводить процедуру, вы можете подробно узнать, как проводится термолифтинг лица, что это такое и как к нему подготовиться. 

Подготовка к процедуре подразумевает отказ от силовых видов спорта, посещения солярия, сауны или бани за две недели до сеанса, а также запрет на применение декоративной косметикой в день проведения процедуры. 

Процедура термолифтинга состоит из следующих этапов:

  • кожу в зоне воздействия тщательно очищают от загрязнений, остатков косметических средств и потожировых следов;
  • на поверхность кожи наносится обезболивающий гель на основе прилокаина и лидокаина;
  • спустя полчаса кожа обрабатывается специальной насадкой;
  • на кожу наносится успокаивающий крем.

Рекомендации по уходу за кожей после проведения процедуры 

Несмотря на то, что сама процедура термолифинга практически не предполагает периода восстановления, соблюдать некоторые рекомендации все же нужно, чтобы избежать ухудшения состояния:

  • дважды в день следует наносить на кожу успокаивающие средства;
  • в течение двух недель с момента окончания процедуры не рекомендуется пользоваться любыми травмирующими средствами — пилингами, скрабами;
  • не стоит в этот период посещать бассейн, долгое время находиться в наклонном положении или заниматься спортом;
  • следует ограничить пребывание на солнце, а также избегать посещения соляриев, бань и саун.

Первое время после процедуры не стоит массировать кожу или растирать ее, все манипуляции проводятся легкими касаниями, без давления и растягивания кожных покровов. Использовать следует только мягкие составы с кремообразной или гелеобразной структурой, подходящие вашему типу кожи.

Противопоказания 

Как и любые другие медицинские процедуры, термолифтинг лица и тела имеет ряд противопоказаний. Отказаться от методики придется при наличии следующих заболеваний и состояний: 

  • сахарный диабет любого типа;
  • новообразования неясной этиологии или онкологические заболевания;
  • инфекции в острой форме;
  • СПИД и ВИЧ-инфекция;
  • аутоиммунные болезни;
  • воспалительные процессы тканей и органов;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни крови, склонность к тромбообразованию;
  • металлические импланты в организме;
  • расстройства психики и неврологические патологии;
  • беременность и период лактации;
  • менструальные кровотечения;
  • детский возраст.

В остальных случаях процедура термолифтинга является отличной альтернативой более травмирующему хирургическому вмешательству. Для более стабильного результата омоложения при помощи современной методики импульсного воздействия света, рекомендуется повторять процедуру один-три раза в год. Удаленные дефекты кожи больше не проявляются, поэтому каждый раз вша кожа будет выглядеть все лучше и лучше, а результат будет все более стойким.

Возврат к списку